본문 바로가기 🔥 인기상품 비교는 | 숍앤샵 🔥 보기 →
정한곳 ㅣ 정보를 한곳에서 정한곳 ㅣ 정보를 한곳에서

햇빛소득마을 1MW 발전수익은 얼마나 될까? 연매출·대출상환·순수익 계산

root 읽는 시간 약 17분
햇빛소득마을 1MW 발전수익은 얼마나 될까 연매출·대출상환·순수익 계산

햇빛소득마을을 준비하는 주민들이 가장 궁금해하는 것 중 하나가 바로 1MW 태양광 발전소를 운영하면 실제로 얼마가 남는가입니다.

1MW 태양광 발전소라고 해서 매년 똑같은 수익이 발생하는 것은 아닙니다.

발전량과 전력판매단가뿐 아니라

  • 사업비
  • 정책융자 비율
  • 대출금리
  • 원리금 상환
  • 유지관리비
  • 보험료
  • 전기안전관리비
  • 토지·저수지 사용료

등에 따라 실제 마을에 남는 수익은 크게 달라집니다.

따라서 발전매출과 순수익을 구분해서 계산하는 것이 중요합니다.

햇빛소득마을 발전소는 최대 1MW 규모

2026년 햇빛소득마을은 원칙적으로 300kW 이상 1,000kW 이하 태양광 발전시설을 대상으로 합니다.

즉 1MW는 햇빛소득마을에서 일반적으로 검토할 수 있는 최대 규모에 해당합니다.

정부는 선정마을의 사업 추진을 지원하기 위해 태양광 설비 투자비의 최대 85%까지 금융지원을 제공하고 있습니다.

2026년 정부 안내 기준으로는

  • 금융지원 : 투자비의 최대 85%
  • 금리 : 연 1.75%
  • 거치기간 : 5년
  • 상환기간 : 10년 분할상환

조건이 제시돼 있습니다.

1MW 태양광은 1년에 얼마나 발전할까?

태양광 발전량은 지역과 설치조건에 따라 달라집니다.

예를 들어 하루 평균 발전시간을 3.69시간으로 가정하면 1MW 발전소의 연간 예상 발전량은 다음과 같습니다.

1,000kW × 3.69시간 × 365일

= 약 1,346,850kWh

즉 연간 약 134만7천kWh, 또는 약 1,347MWh 정도입니다.

다만 실제 발전량은

  • 지역 일사량
  • 모듈 방향
  • 경사각
  • 음영
  • 온도
  • 출력제한
  • 설비 효율
  • 고장·정비시간

등에 따라 달라질 수 있습니다.

발전수익은 전력판매단가에 따라 달라진다

태양광 발전사업의 매출은 기본적으로

연간 발전량 × 전력판매단가

로 계산할 수 있습니다.

전력판매단가를 단순하게 몇 가지 시나리오로 계산해보겠습니다.

연간 발전량은 1,346,850kWh로 가정합니다.

판매단가 160원일 경우

1,346,850kWh × 160원

= 약 2억1,550만원

판매단가 180원일 경우

1,346,850kWh × 180원

= 약 2억4,240만원

판매단가 200원일 경우

1,346,850kWh × 200원

= 약 2억6,940만원

판매단가 220원일 경우

1,346,850kWh × 220원

= 약 2억9,630만원

즉 1MW 태양광 발전소는 발전조건과 판매단가에 따라 연간 매출이 2억원대 초반에서 3억원 가까이 형성될 수 있습니다.

하지만 이것은 어디까지나 매출입니다.

마을에 실제로 남는 돈은 여기서 각종 비용을 빼야 합니다.

실제 전력판매가격은 고정돼 있지 않다

태양광 발전소의 전력판매가격은 모든 발전소에 똑같이 적용되는 고정가격이 아닙니다.

현물시장에서는 SMP와 REC 가격이 변동할 수 있고, 장기고정가격계약을 체결하면 계약조건에 따라 수익구조가 달라집니다.

한국에너지공단이 공개한 구양리 햇빛두레마을 분석에서도 최근 5년 평균 현물시장 가격을 SMP+1.275REC 기준 219.92원/kWh로 제시하면서 가격 변화에 따른 장기 수익성을 별도로 분석했습니다.

따라서 사업계획을 세울 때 최근 높은 가격만 적용하기보다 여러 판매단가 시나리오를 만들어보는 것이 좋습니다.

1MW 사업비는 얼마 정도 들까?

1MW 태양광 발전소 사업비는 설치형태와 현장조건에 따라 크게 달라집니다.

예를 들어 사업비를 16억원으로 가정해보겠습니다.

이 경우 정부 금융지원 최대 85%를 적용하면

  • 총사업비 : 16억원
  • 금융지원 85% : 13억6천만원
  • 자기자본 15% : 2억4천만원

구조가 됩니다.

실제 사업비는

  • 토지형
  • 지붕형
  • 주차장형
  • 수상태양광
  • 영농형태양광

등 설치방식에 따라 달라질 수 있습니다.

특히 수상태양광은 부유체와 계류설비 등이 추가되기 때문에 육상태양광과 사업비 구조가 다릅니다.

금융지원 최대 85%가 중요한 이유

주민들이 16억원 전체를 직접 마련해야 한다면 햇빛소득마을 사업을 추진하기 어렵습니다.

정부가 설비 투자비의 최대 85%까지 장기저리 금융지원을 제공하는 이유도 초기 주민부담을 낮추기 위해서입니다.

16억원 사업을 기준으로 자기자본 15%라면 약 2억4천만원입니다.

100가구가 동일하게 부담한다고 단순 계산하면 가구당 약 240만원 수준입니다.

다만 실제 출자방식은 협동조합 정관과 지방정부 지원 여부 등에 따라 달라질 수 있습니다.

5년 거치기간에는 수익이 많이 남아 보일 수 있다

정책융자의 특징 중 하나가 5년 거치입니다.

거치기간에는 원금상환이 시작되지 않기 때문에 상대적으로 많은 현금이 남을 수 있습니다.

예를 들어 대출금이 13억6천만원이고 금리가 연 1.75%라면 단순 계산한 연 이자는 약

2,380만원

입니다.

여기에 연간 운영비를 예를 들어 3천만원 정도로 가정하면 거치기간 동안의 현금흐름은 비교적 여유롭게 보일 수 있습니다.

하지만 이것만 보고 장기 발전수익을 판단하면 안 됩니다.

6년 차부터는 원금상환이 시작된다

5년 거치가 끝나면 이후 10년 동안 원금을 분할 상환해야 합니다.

13억6천만원을 10년 동안 단순하게 나누면 연간 원금만 약

1억3,600만원

입니다.

여기에 이자까지 더해집니다.

따라서 6년 차 이후에는 거치기간보다 마을에 실제로 남는 현금이 크게 줄어들 수 있습니다.

한국에너지공단도 기존 햇빛두레마을 사례를 설명하면서 대출상환액·운영비·세금 등을 포함해 장기간 전체 수익성을 봐야 한다고 설명하고 있습니다.

1MW 발전소 운영비에는 무엇이 들어갈까?

발전매출에서 빼야 하는 비용은 생각보다 많습니다.

대표적으로

  • 유지관리비
  • 보험료
  • 전기안전관리비
  • 회계·세무비
  • 토지 임대료
  • 저수지 사용료
  • 통신비
  • 모니터링비
  • 설비 수리비
  • 인버터 교체비 적립
  • 세금

등이 있습니다.

따라서 단순히 전력판매 매출에서 대출금만 빼서 순수익을 계산하면 실제 수익보다 높게 나올 수 있습니다.

1MW 연간 운영비를 예시로 계산해보면

단순한 예시로 다음과 같이 가정해보겠습니다.

  • 유지관리 : 1,200만원
  • 보험 : 300만원
  • 전기안전관리 : 600만원
  • 회계·세무 : 300만원
  • 기타 유지보수·예비비 : 600만원

합계 약 3,000만원

수준입니다.

여기에 토지 임대료나 저수지 사용료가 있다면 별도로 추가됩니다.

이 금액은 실제 견적이 아니라 계산을 이해하기 위한 예시입니다.

판매단가 200원일 때 계산해보자

앞에서 계산한 연간 발전량 1,346,850kWh를 기준으로 판매단가가 200원이라고 가정하겠습니다.

연간 발전매출은 약

2억6,940만원

입니다.

여기서 연간 운영비 3,000만원을 차감하면

약 2억3,940만원

이 남습니다.

거치기간에는 얼마가 남을까?

대출금 13억6천만원, 금리 1.75%를 단순 적용하면 연간 이자는 약 2,380만원입니다.

따라서 거치기간의 단순 현금흐름은

2억6,940만원

  • 운영비 3,000만원
  • 금융이자 2,380만원

= 약 2억1,560만원

입니다.

하지만 여기에는 세금과 추가비용, 발전량 감소, 각종 적립금 등이 포함되지 않았습니다.

따라서 이 금액을 그대로 주민에게 나눌 수 있는 수익으로 보면 안 됩니다.

햇빛소득마을 1MW 발전수익은 얼마나 될까 연매출·대출상환·순수익 계산

원금상환이 시작되면 얼마가 남을까?

6년 차부터 원금상환이 시작되면 상황이 달라집니다.

단순한 예시로 연간 원금상환액을 약 1억3,600만원으로 보면

2억6,940만원

  • 운영비 3,000만원
  • 원금상환 약 1억3,600만원
  • 대출이자

를 제외해야 합니다.

이 경우 실제 연간 잉여현금은 대략 수천만원에서 1억원 안팎으로 내려갈 수 있습니다.

대출잔액이 줄면서 이자도 감소하기 때문에 해마다 수치는 달라집니다.

그래서 “1MW면 1년에 2억 번다”는 말은 절반만 맞다

1MW 태양광 발전소의 연매출이 2억원대가 될 수 있다는 것은 맞습니다.

하지만

매출 = 주민에게 남는 돈

은 아닙니다.

매출에서

  • 대출상환
  • 유지관리
  • 보험
  • 전기안전관리
  • 임대료
  • 세금

등을 제외해야 하기 때문입니다.

햇빛소득마을 수익을 설명할 때는 반드시 연매출과 순수익을 구분해야 합니다.

전력판매단가별 연매출 비교

연간 발전량 1,346,850kWh를 기준으로 보면 대략 다음과 같습니다.

전력판매단가예상 연매출
140원/kWh약 1억8,860만원
160원/kWh약 2억1,550만원
180원/kWh약 2억4,240만원
200원/kWh약 2억6,940만원
220원/kWh약 2억9,630만원

판매단가가 20원 차이 날 때마다 1MW 발전소의 연매출은 약 2,694만원씩 달라집니다.

따라서 장기간 사업에서는 전력판매가격이 수익성에 매우 큰 영향을 줍니다.

발전시간 0.1시간 차이도 무시하면 안 된다

하루 평균 발전시간이 3.69시간이 아니라 3.5시간이라면 발전량은 줄어듭니다.

1MW 기준으로 하루 발전시간이 0.1시간 달라지면 연간 발전량은 약

36,500kWh

차이가 납니다.

판매단가 200원을 적용하면 연매출 차이는 약

730만원

입니다.

따라서 발전시간을 과도하게 높게 잡으면 장기간 예상수익이 크게 부풀려질 수 있습니다.

모듈 효율은 매년 조금씩 떨어진다

태양광 모듈은 장기간 사용하면서 출력이 조금씩 감소합니다.

사업성 계산에서는 매년 일정 수준의 성능저하를 반영하는 것이 좋습니다.

예를 들어 연 0.5%씩 발전량이 감소한다고 가정하면 10년, 20년 후 발전량은 최초보다 낮아집니다.

따라서 첫해 발전량을 20년 동안 그대로 적용하는 방식은 실제 수익성 분석에 적합하지 않습니다.

수상태양광은 저수지 사용료도 빼야 한다

농업용 저수지 수상태양광을 이용한다면 저수지 사용료도 추가됩니다.

관리기관과 사용허가 조건에 따라 사용료가 발생하며, 앞서 살펴본 것처럼 재생에너지 목적의 농업생산기반시설 사용에는 발전수입을 기준으로 한 사용료가 적용되는 경우도 있습니다.

따라서 수상태양광 1MW의 수익을 계산할 때는 육상태양광보다 추가비용을 더 확인해야 합니다.

토지 임대료도 사업성에 큰 영향을 준다

마을이 직접 소유한 부지를 활용하면 임대료 부담을 줄일 수 있습니다.

반면 외부 토지를 임차하면 매년 토지 임대료가 발생합니다.

예를 들어 연간 임대료가 2,000만원이라면 20년 동안 단순 합계만 4억원입니다.

따라서 햇빛소득마을에서는 장기간 안정적으로 사용할 수 있는 저렴한 부지를 확보하는 것이 매우 중요합니다.

자기자본 수익률도 따져봐야 한다

햇빛소득마을 사업에서 중요한 것은 발전소 전체 매출뿐 아니라 주민들이 실제 투입한 자기자본 대비 수익입니다.

예를 들어 16억원 사업에서 자기자본이 2억4천만원이고 연간 순수익이 7천만원이라면 단순 자기자본 수익률은

약 29%

입니다.

연간 순수익이 9천만원이라면 약

37.5%

입니다.

다만 이것은 특정 연도의 단순 계산일 뿐이며 20년 전체 수익률을 의미하지는 않습니다.

대출상환과 설비교체, 발전량 감소 등을 포함해 장기간 현금흐름으로 판단해야 합니다.

실제 마을에 사용할 수 있는 돈은 더 적을 수 있다

발전소에서 순수익이 발생했다고 해서 전액을 주민복지에 사용하는 것도 바람직하지 않을 수 있습니다.

장기간 안정적인 운영을 위해서는

  • 시설보수 적립금
  • 인버터 교체 적립금
  • 비상예비비
  • 대출상환 준비금

등을 남겨둘 필요가 있습니다.

따라서 협동조합에서는 발전수익 가운데 일정 비율을 유보하고 나머지를 마을 공동사업이나 주민복지에 활용하는 구조를 만들 수 있습니다.

발전수익은 어디에 활용할 수 있을까?

햇빛소득마을에서 발생한 발전수익은 주민들의 합의를 통해 다양한 방식으로 지역에 환원할 수 있습니다.

예를 들어

  • 마을 공동복지사업
  • 경로당 운영
  • 취약계층 지원
  • 교통지원
  • 장학사업
  • 마을 공동시설 유지관리
  • 지역주민 배분
  • 신규 공동사업 재투자

등입니다.

정부도 햇빛소득마을 발전수익을 마을복지 증진과 주민소득 등 지역사회에 기여하는 방식으로 활용하도록 안내하고 있습니다.

1MW 수익을 계산할 때 꼭 넣어야 할 항목

실제 사업성 분석에서는 최소한 다음 항목을 넣어야 합니다.

수입

  • 발전용량
  • 발전시간
  • 연간 발전량
  • 전력판매단가
  • 발전량 감소율

지출

  • 총사업비
  • 자기자본
  • 정책융자
  • 대출금리
  • 원리금 상환
  • 유지관리비
  • 보험료
  • 전기안전관리비
  • 회계·세무비
  • 부지 임대료
  • 저수지 사용료
  • 세금
  • 설비교체비
  • 예비비

이 항목들을 모두 반영해야 실제 마을에 남는 수익을 계산할 수 있습니다.

결국 1MW면 얼마가 남을까?

하나의 숫자로 말하기는 어렵습니다.

하지만 1MW 발전소가 연간 약 130만kWh 이상을 생산하고 전력판매단가가 160~220원/kWh 수준에서 형성된다는 가정이라면 연매출은 대략 2억원 전후에서 3억원 가까이 나올 수 있습니다.

그 이후 운영비와 금융비용을 제외해야 합니다.

특히

5년 거치기간에는 상대적으로 많은 현금이 남고, 원금상환이 시작되는 6년 차부터는 실제 마을 순수익이 크게 줄어들 수 있습니다.

따라서 햇빛소득마을의 현실적인 수익을 볼 때는 첫 5년 수익보다 20년 전체 현금흐름을 보는 것이 더 중요합니다.

한국에너지공단 사례도 장기수익을 강조한다

한국에너지공단은 기존 구양리 햇빛두레마을의 수익성 논란과 관련해 20년 사업기간 전체를 기준으로 분석해야 한다고 설명했습니다.

공단 분석에서는 전력판매가격이 낮아질수록 순이익이 크게 감소하는 것으로 나타났지만, 일정 가격범위에서는 대출상환액과 운영비 등을 반영한 뒤에도 장기 수익을 확보할 수 있는 구조라고 설명했습니다.

이는 햇빛소득마을에서도 단순 첫해 수익보다 장기 시나리오 분석이 중요하다는 것을 보여줍니다.

햇빛소득마을 1MW 발전수익 핵심 정리

1MW 햇빛소득마을 발전소의 수익은 발전량과 전력판매가격에 따라 크게 달라집니다.

하루 평균 발전시간을 3.69시간으로 가정하면 연간 발전량은 약 134만7천kWh입니다.

판매단가가

  • 160원이라면 연매출 약 2억1,550만원
  • 180원이라면 약 2억4,240만원
  • 200원이라면 약 2억6,940만원
  • 220원이라면 약 2억9,630만원

수준으로 계산됩니다.

하지만 여기서

대출 원리금 · 유지관리비 · 보험료 · 전기안전관리비 · 임대료 · 세금

을 빼야 실제 마을 순수익이 나옵니다.

2026년 햇빛소득마을에는 태양광 투자비의 최대 85%, 연 1.75%, 5년 거치 10년 분할상환 금융지원이 안내돼 있습니다.

따라서 거치기간에는 연간 현금흐름이 크게 보일 수 있지만 6년 차부터 원금상환이 시작되면 실제 사용할 수 있는 수익은 감소할 수 있습니다.

결국 햇빛소득마을 사업성을 판단할 때는

“1MW면 연매출이 얼마인가?”

보다

“20년 동안 대출과 모든 운영비를 빼고 실제로 마을에 얼마가 남는가?”

를 계산하는 것이 가장 중요합니다.

함께 보면 좋은 글

※ 이 글은 2026년 10월 18일 기준 행정안전부·대한민국 정책브리핑·한국에너지공단 등 공식 공개자료를 바탕으로 작성했습니다.

※ 본문의 발전량·전력판매단가·운영비·사업비 계산은 이해를 돕기 위한 예시이며 실제 발전수익을 보장하는 수치가 아닙니다.

※ 실제 사업성은 발전소 위치, 일사량, 발전설비, 계통출력제어, 계약가격, 정책금융 조건, 임대료, 세금 및 운영비에 따라 달라질 수 있으므로 개별 사업별 현금흐름 분석이 필요합니다.

root

root
^^
함께 보면 좋은 글

댓글 0

첫 댓글을 남겨보세요.

광고 차단 알림

광고 클릭 제한을 초과하여 광고가 차단되었습니다.

단시간에 반복적인 광고 클릭은 시스템에 의해 감지되며, IP가 수집되어 사이트 관리자가 확인 가능합니다.